о внешнем виде обучающихся  в МБОУ «Горковская  СОШ»

Аккуратность и опрятность:

- одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;

- обувь должна быть  чистой и безопасной;

- внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Сдержанность:

- одно из главных правил делового человека при выборе одежды и  обуви – сдержанность и умеренность;

- в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, принты,  блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание;

- основной стандарт одежды для  обучающихся – деловой классический стиль.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для ношения обучающимися в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

- джинсы или брюки для девочек и девушек с вызывающими деталями, облегающие;

- джинсы для юношей и мальчиков с вызывающими деталями;

- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с яркими, вызывающими рисунками и/или неприличными надписями, принтами, пайетками, люрексом);

- пляжная одежда и пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

- прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе, одежда с прозрачными вставками;

- декольтированные платья, топы и блузки;

- слишком короткие блузки, майки и топы, открывающие часть живота или спины (поясницу);

- вечерние туалеты;

- мини-юбки (длина юбки выше 10см от колена);

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру платья, юбки, брюки;

- спортивная обувь для экстремальных видов спорта и развлечений;

- массивная обувь на толстой платформе и высоких каблуках (длина каблука не должна превышать 5 (пять) см), как необходимое условие обеспечения безопасности учащихся;

Для девочек (девушек) и мальчиков (юношей) ОБЯЗАТЕЛЬНА аккуратная прическа:

- длинные волосы у девочек  должны быть заплетены в косу/забраны в хвост или убраны заколками (в том числе, челка, которая не должна мешать зрению);

- мальчики и юноши должны своевременно стричься.

ЗАПРЕЩАЮТСЯ:

- вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

- использовать в качестве деталей массивные серьги, броши, кулоны, кольца, другие украшения и бижутерия;

- маникюр ярких экстравагантных тонов.

Все обучающиеся 1-11 классов должны иметь сменную обувь (сменная обувь должна быть удобной, легкой, чистой, опрятной, желательно с пяткой и закрытым носком).

Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

ПАРАДНАЯ одежда для обучающихся 1-11 классов должна включать:

Для мальчиков и юношей классический вариант: белый верх, темных низ;

Для девочек и девушек форму с белым фартуком, сарафан, классический юбочный или брючный костюм тёмно-серых или чёрных тонов с белой блузкой (водолазкой), туфли. Юбка  длиной выше колен не более.

ПОВСЕДНЕВНАЯ одежда для обучающихся 1-11 классов включает:

Для мальчиков юношей – брюки серого или чёрного цветов, однотонная неярких тонов рубашка или водолазка, жилет или пиджак (на выбор), туфли/ботинки.

Для девушек -  форма коричнего цвета с белым или чёрным фартуком, классический  сарафан, юбка или брюки серого или чёрного цветов, жилет или пиджак (на выбор),  однотонная блузка или водолазка неярких цветов, туфли. Юбка длиной не выше колен на 10 см.

СПОРТИВНАЯ одежда для обучающихся 1-11 классов включает:

спортивный костюм или спортивные брюки/шорты, однотонные спортивные футболки, спортивная обувь;

на занятиях физкультурой ЗАПРЕЩАЕТСЯ носить любые украшения (цепочки, кулоны, браслеты) по нормам техники безопасности.

Права и обязанности обучающихся.

Обучающийся обязан содержать школьную одежду в чистоте, относиться к ней бережно, помнить, что внешний вид  ученика – это лицо Школы.

СПОРТИВНАЯ форма в дни уроков физической культуры приносится обучающимися с собой и забирается домой после каждого занятия для санитарной обработки.

В дни проведения торжественных линеек и праздников обучающиеся надевают ПАРАДНУЮ одежду.

Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких однотонных цветов.