АНТИКОРРУПЦИЯ

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп, или иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

МУДРЫЕ СЛОВА

Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых.

Библия.

Самое главное при всяком государственном строе – это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться.

Аристотель

Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.

А.П.Чехов

273-ФЗ_Опротиводействии коррупции

Комплекс мер по недопущению незаконных сборов денежных средств

Памятка гражданина - Как противостоять коррупции

Перечень услуг оказываемых школой за счёт бюджетных средств

Положение о работе с обращениями граждан

Положение о школьной комиссии по противодействию коррупции

Порядок внесения добровольных пожертвований в МБОУ Горковская СОШ

Приказ № 102-3-ОД о назначении комиссии по антикоррупции

Приказ № 107-1-ОД Комплекс мер по недопущению незаконных сборов денежных средств

1. Приказ об утверждении положение  о режиме работы телефона Горячей линии

2. Приказ о порядке уведомления о фактах к совершению кррупц правонарушений

3. Приказ об утверждении положения о конфликте интересов

4. Приказ о назначении ответственных лиц

5. Приказ о назначении комиссии по противодействия коррупции и утверждении положения о комиссии

6.Приказ об утверждении плана противодействия коррупции в школе

Приказ об утверждение плана работы должностного лица, ответственного за противодействие коррупции

Приказ об утверждении перечня должностей связанных с кррупции рисками

Приказ об утверждении плана работы Комиссии по противодействия коррупции

Памятка антикоррупция

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

«Противодействие коррупции: исторический опыт, проблемы и пути реализации». Модульная надпредметная программа для обучающихся общеобразовательных организаций.

Антикоррупционное образование в мире.

Методические рекомендации по работе с родителями в рамках антикоррупционного воспитания.

Методические рекомендации по проведению классного часа для учащихся 5-11 классов по тематике антикоррупционного воспитания.

Методические рекомендации для педагогических работников образовательных организаций по формированию у обучающихся антикоррупционного мировоззрения.