Официальный сайт ГТО http://gto.ru/

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ:

предусмотрена следующая схема принятия нормативов ГТО учащихся:

·         Родители регистрируют ребенка на федеральном сайте http://gto.ru/, получают индивидуальный ID-номер ребенка, записывают его в электронный дневник учащегося и там же размещают сканированный вариант заполненного разрешения на обработку персональных данных ребенка федеральным сайтом ВФСК ГТО.

·         В случае отсутствия возможности у родителей провести самостоятельно регистрацию, учитель физического воспитания оказывает информационно-методическую помощь учащимся и их родителям по регистрации и размещению информации в электронном дневнике.

·         Учитель физической культуры в начале учебного года знакомит учащихся с нормативами ГТО согласно возрастной ступени и формирует список учащихся, имеющих желание и возможность сдавать нормативы ГТО, на основании списка оформляется коллективная заявка от школы и передается  в муниципальный Центр тестирования.

·         Учащийся получает медицинский допуск к сдаче нормативов ГТО в детской поликлинике у педиатра в соответствии с письмом Минздрава России от 05.02.2015 № 14/4-93/1.

·         Центр тестирования ГТО, по мере формирования групп, приглашает учащихся для тестирования теоретических знаний в области здорового образа жизни (только сдавшие «теоретическую часть» допускаются до практической сдачи нормативов ГТО).

·         Центр тестирования ГТО, по мере формирования групп, приглашает учащихся для тестирования практической части.

·         Учащиеся, успешно сдавшие нормативы, в торжественной обстановке награждаются знаками ГТО (золотой, серебряный, бронзовый).

Этапы введения ГТО

В настоящее время план поэтапного введения комплекса ГТО утвержден распоряжением Правительства России. Этот процесс будет проходить в три этапа, первый из которых начнется 1 сентября 2014 года и продлится по декабрь 2015 года. В это время нормативы будут апробироваться в 12 субъектах Российской Федерации. Остальные регионы после необходимой подготовки также смогут начать апробацию и внедрение.
Второй этап будет проходить с 1 января 2016 года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах.
Третий этап стартует 1 января 2017 года: предполагается, что после этой даты нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.

Из истории ГТО

"Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) — всесоюзный физкультурный комплекс, составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. Он являлся основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях страны.В комплекс входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей). Система физической подготовки ГТО появилась в Советском Союзе в 1931 году и существовала до 1991. Комплекс включал в себя две части: "БГТО СССР" для учащихся школ с 1 по 8 класс и ГТО — для граждан старше 16 лет. Список упражнений, входивших в норматив, был довольно широк: отжимания и бег, подтягивания, прыжки, метание гранат, плавание, лыжи, стрельба, туристические походы, толкание набивного мяча. Комплекс охватывал граждан СССР в возрасте, начиная от 10 и до 60 лет.Нормативы и классификация ГТО непрерывно совершенствовались. Определенные изменения в комплекс ГТО были внесены в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах.В 1972 году специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был введён новый комплекс ГТО, в котором появились ступени для школьников 10-13 лет и трудящихся 40-60 лет. Всего стало пять ступеней ГТО:

1 — "Смелые и ловкие",

2 — "Спортивная смена",

3 — "Сила и мужество",

4 — "Физическое совершенство",

5 — "Бодрость и здоровье".

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет — "Почётным значком ГТО". К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО. Комплекс ГТО действовал в СССР до 1991 года.

Учащиеся школы,

награжденные  золотым / серебряным знаком отличия Всероссийского физкультурно­ -

спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Воронов Сергей

Карпинская Наталья

Попова Дарья

IV ступень

Об аттестации учащихся по физкультуре

Требования к нормативам ГТО

1.Указ президента Российской федерации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «готов к труду и обороне»

2.Приказ Министерства спорта РФ «О награждении знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обо­роне» (ГТО) gto.ru/document;

3.Официальный сайт Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» www.gto.ru.