ПАСПОРТ по обеспечению безопасности дорожного движения

СКАЧАТЬ И ОЗНАКОМИТЬСЯ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Пояснительная записка;
  2. Общие сведения об ОУ;
  3. Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движе-ния;
  4. Основные направления деятельности педагогического коллектива по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
    1. ПЛАН мероприятий по предупреждению ДДТТ;
    2. Работа с педагогами;
    3. Работа с родителями;
    4. План недели безопасности по профилактике детского до-рожно-транспортного травматизма;
    5. План работы классного руководителя по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
    6. План совместной работы школы и инспектора ОГИБДД;
  5. Безопасные маршруты движения учащихся, воспитанников в учебный корпус;
  7. ИНСТРУКЦИЯ по правилам безопасности для учащихся при поездках;
  8. Выписка из Правил дорожного движения Российской Федерации;
  9. Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения;
  10. Памятка для родителей по правилам дорожного движения;
  11. Рекомендации по организации работы школ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;
  12. Перечень методической литературы по профилактике БДД

Пояснительная записка

Вопрос организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаются одним из самых важных. Это обусловлено трагической статистикой. Необходимо осознавать, что количество несчастных случаев на дороге в нашей стране во много раз превышает показатели развитых стран. А анализ статистических данных о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма по округу показывает необходимость акцентирования внимания всего педагогического коллектива на такой приоритетной задаче, как охрана жизни и здоровья детей. Решение этой задачи предполагает формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения Правил дорожного движения и их практической отработки в урочной и внеурочной деятельности.
Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма строится согласно утверждённой Программе организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Дети – Дорога – Жизнь», в которой имеется план работы на учебный год.
Занятия по правилам дорожного движения проводятся с 1 по 11 классы один раз в месяц, включая темы по безопасности дорожного движения и оказанию первой медицинской помощи в рамках классных часов, внеклассных занятий, с записью в планах ВР. Для каждого класса разработана тематика проведения классных часов по ПДД.
В 1-4 классах отдельные темы включены в предмет «Окружающий мир», 8-11 классах – в курс основ безопасности жизнедеятельности.
В конце каждой четверти, перед каникулами, особенно перед летни-ми, учителя начальной школы, классные руководители проводят с учащимися инструктажи по тематике безопасного движения.

Памятка «Движение с уважением»

Памятка «Использование детского кресла»

Памятка для велосипедистов

Памятка юного пешехода