ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Правила пользования мобильными телефонами

в МБОУ «Горковская СОШ»

1.Общие положения

1.1. Настоящие Правила пользования сотовым телефоном в период образовательного процесса (далее – Правила) устанавливаются для обучающихся, их законных представителей и работников школы с целью упорядочения и улучшения организации режима работы в МБОУ «Горковская СОШ», защите гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: школьников, родителей, работников школы.

1.2. Соблюдение правил содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, гарантирует психологически комфортные условия учебного процесса, обеспечивает защиту школьного пространства от попыток пропаганды культа насилия, жестокости.

2.Основные понятия

2.1. Сотовый телефон-средство коммуникации и составляющая имиджа современного человека, которую не принято активно демонстрировать.

2.2. Пользователь - субъект образовательного процесса, пользующийся сотовым телефоном.

3. Условия применения сотовых телефонов в школе

3.1. Любой Пользователь обязан знать и соблюдать следующие условия и правила пользования сотовыми телефонами в школе:

3.1.1. Во время урока и другого внутришкольного мероприятия пользоваться телефоном запрещено;

3.1.2. В случае экстренной необходимости использовать телефон как средства связи вне учебных кабинетов, не нарушая учебный процесс;

3.1.3. Помнить, что ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца). За случайно оставленные в помещении образовательного учреждения телефоны школа ответственности не несет и поиском пропажи не занимается. Все случаи хищения имущества рассматриваются по заявлению в полицию, в соответствии с действующим законодательством.

3.1.4.В целях сохранности:

- не оставлять мобильный телефон без присмотра;

- ни под каким предлогом не передавать мобильный телефон в чужие руки.

4. Права пользователей

4.1. Вне уроков пользователь имеет право применять мобильный телефон в здании школы как современное средство коммуникации: · осуществлять звонки; · посылать SMS – сообщения; · обмениваться информацией; · делать открытую фото- и видео- съемку, аудиозапись с согласия окружающих; · слушать радио и музыку через наушники в тихом режиме.

4.2. Пользоваться телефоном в образовательном учреждении (звонить, отправлять сообщения, пользоваться Bluetooth, интернетом и другими услугами) обучающимся разрешено между занятиями и мероприятиями только для оперативной связи с родителями или лицами, их заменяющими, близкими родственниками, руководителями или работниками учреждений и только в случаях оправданной и безотлагательной необходимости. При этом для разговора по телефону необходимо выйти из помещений в коридор  и вести диалог тихо и кратко.

4.3. Пользование телефоном в образовательных учреждениях не ограничивается при возникновении чрезвычайных ситуаций.

5. Обязанности пользователей

Пользователям запрещается:

5.1. Использовать сотовый телефон на уроке в любом режиме (в том числе как калькулятор, видеокамеру, видеоплеер, диктофон, записную книжку, игру и т.д.).

5.2. Использовать громкий режим вызова и прослушивания мелодий во все время пребывания в школе.

5.3. Пропагандировать, хранить информацию, содержащую жестокость, насилие посредством телефона.

5.4. Сознательно наносить вред образовательному процессу при использовании сотового телефона.

6. Ответственность за нарушение Правил

За нарушение настоящих Правил пользователем сотовой связи предусматривается следующая ответственность:

6.1. За однократное нарушение, оформленное докладной на имя директора, объявляется замечание (с написанием объяснительной).

6.2. При повторных фактах нарушения – беседы с родителями.