Получить заветный значок.

22 января прошёл очередной этап Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В физкультурно - оздоровительном комплексе «Кедровый» 143 учащихся нашей школы в этот день демонстрировали свою физическую подготовку. Из обязательных испытаний - наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье,   сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу,   подтягивание на высокой (низкой) перекладине, из дополнительных испытаний по выбору – прыжки  в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине.

- Для меня самое тяжелое испытание – это прыжки в длину с места. У меня они плохо получаются. Но зато я отжимаюсь хорошо, сделала  10 раз, -  делится впечатлениями ученица 5 класса Вероника Конева,

- Считаю, что надо обязательно участвовать в таких мероприятиях, потому что здесь мы можем проверить свои силы. Нравится, что есть право выбора и в основных испытаниях, и дополнительных. Лучше всего у меня получается подтягивание, мой рекорд -24 раза, а вот с наклонами не очень – слабая растяжка, - говорит девятиклассник Федя Козлов.

Осенью прошлого года юные горковчане  уже сдали беговые виды спорта, а также метание гранаты и мяча.

- Сдача нормативов ГТО является добровольной, принять участие в мероприятии может любой желающий. Но это касается только тех учащихся,  которые занимаются на уроках физкультуры в основной группе. Ребята с большим желанием   участвуют в тестировании   и стремятся к высоким результатам.  В прошлом году из 96 участников нашей школы 73 стали обладателями золотого, серебряного и бронзового знаков, -  говорит  учитель физической культуры  Андрей Макеев.

Настрой при сдаче норм ГТО у одиннадцатиклассников в этот день был боевой.  Ведь золотой значок — это не только показатель физического здоровья, а также это дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. Хотя единого норматива по начислению баллов за ГТО   не существует, каждое  учебное заведение самостоятельно определяет для себя приемлемые пороги.

- Конечно, очень хочется получить золотой значок отличия, но это не просто. Сложнее всего мне даётся стрельба из винтовки, а лучше всего получается поднимание туловища, - говорит ученица 11 класса Наталья  Пукий.

Принимали тестирование  по выполнению нормативов специалисты центра физкультуры и спорта из села Мужи.

- Нормативы принимаем в начале года, чтобы учащиеся выпускных классов успели к концу учебного года получить удостоверения со значком,  – говорит  директор центра физкультуры и спорта Игорь Пичугин.-  Сегодня после обеда  планируем  принять всех желающих в селе Лопхари, следующие пункты в маршрутном листе – это  Азовы, Шурышкары, Мужи.

На пути к значку ГТО ученики Горковской школы преодолели большую часть дистанции.   В настоящее время на уроках физкультуры они отрабатывают стрельбу  из пвневматической винтовки.   Впереди - бег на лыжах.

Т.И. Созонова

<< < Февраль 2020 > >>