Преемственность дошкольного и начального образования

7 февраля 2020 года    состоялась встреча учителей начальных классов МБОУ «Горковская СОШ» и воспитателей детского сада «Северяночка» по теме: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС.

Методическая  работа  «Школа – детский сад» направлена на реализацию единой линии развития на этапах дошкольного и начального образования, при этом такая работа придает педагогическому процессу целостность, последовательность и перспективный характер.

В рамках проведения семинара Кузеванова Л.А.  – учитель начальных классов, познакомила воспитателей с мониторингом  оценки готовности первоклассников   к обучению в школе в 2019 году. Она рассказала о   методиках:  ««Рисунок человека», «Графический диктант», «Образец и правило»,  «Первая буква», которая  проводилась в начале учебного года.

Было выделено, что совместная  методическая работа детского сада и школы представляет, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения, с другой — опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся.

<< < Февраль 2020 > >>