О введении обязательного экзамена

по иностранному языку

Расширение перечня обязательных учебных предметов для сдачи государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» планируется к моменту полного перехода на обучение по ФГОС среднего общего образования. Данный переход будет завершен в полном объеме к 2022 году.

Таким образом, в 2022 году наряду с русским языком и математикой станет обязательным для сдачи ЕГЭ по иностранному языку.

ГИА в 9 классах включает в себя четыре обязательных экзамена: по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа предметов, изучавшихся в 9 классе. Введение обязательного экзамена по иностранному языку в 9 классах не планируется, в связи с тем, что в рамках ГИА для выпускников 9 классов (в отличие от ГИА для 11-классников) предусмотрены два предмета по выбору, в числе которых может быть иностранный язык.

Таким образом, в настоящее время увеличение количества обязательных выпускных экзаменов в форме основного государственного экзамена не предполагается.

Вы спрашивали…

Когда будет введен обязательный ЕГЭ по иностранному языку?
Иностранный язык должен стать обязательным для выпускников, сдающих ЕГЭ, с 2022 года (помимо русского языка и литературы). Включение его в число обязательных предметов осуществляется в рамках перехода старшей школы на федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9c9a8ba15c58b034bb6fd49cbee85b4cБудет ли обязательный ЕГЭ по иностранному языку разделен на базовый и профильный уровни?
ЕГЭ по иностранному языку планируется проводить на базовом и углубленном уровнях по аналогии с математикой. При этом в экзамене будут сохранены письменная и устная часть. Экзаменационная модель обязательного ЕГЭ по иностранному языку находится в стадии разработки.

Нужно ли будет сдавать в качестве обязательного ЕГЭ по иностранному языку именно английский язык?
Нет, для сдачи можно выбрать любой из включенных в список предметов для прохождения ЕГЭ иностранных языков: английский, немецкий, французский, испанский или китайский.

<< < Ноябрь 2020 > >>